Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Dezernat 5

Schulpsychologie - RLSB Osnabrück

Im Zuständigkeitsbereich des RLSB Osnabrück liegen die Landkreise Ammerland, Aurich, Cloppenburg, Emsland, Friesland, Grafschaft Bentheim, Leer, Oldenburg, Osnabrück, Vechta, Wesermarsch und Wittmund sowie die kreisfreien Städten Emden, Delmenhorst, Oldenburg, Osnabrück und Wilhelmshaven.

Zuständige schulpsychologische Dezernentinnen und Dezernenten

Peter Notz

0441 20546-133
[email protected]


Ole Brandt
0441 20546-180
[email protected]

Zuständig für:

  • GS Petersfehn, GS Jeddeloh, GS Edewecht, GS Osterscheps
  • GS+OBS Friedrichsfehn, Oberschule Edewecht
  • FöS Astrid-Lindgren-Schule

Alexandra Ubben
04941 13-1011
[email protected]

Zuständig für Schulen in/auf

  • Stadt Aurich
  • Gemeinden: Ihlow, Südbrookmerland (ohne Standort Moorhusen der IGS Marienhafe)

Sandra Körner
04941 1310-05
[email protected]

Zuständig für Schulen in/auf:

  • Gemeinden: Brookmerland (mit Standort Moorhusen der IGS Marienhafe) Großheide, Norden, Hage, Hinte, Krummhörn
  • Inseln Juist und Norderney

 


Guido Otten
04941 1310-21
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Gemeinden: Dornum, Großefehn, Wiesmoor
  • Insel Baltrum

Dr. Jörg Schulte-Pelkum

0441 20546165
[email protected]


Ole Brandt
0441 20546-180
[email protected]

Zuständig für:

  • Gemeinde Barßel, Saterland, Friesoythe (ohne GY Albertus-Magnus Friesoythe), Bösel, Garrel

Sigrid Baum
05931 9337-40
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Meppen, Haren, Geeste, Twist, Emsbüren, Spelle, Salzbergen
  • Grund- und Oberschule Lathen

Anika Edelmann
05931 9337-52
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Haselünne, Lingen, Freren, Lengerich und Herzlake, Grundschule Dörpen

Caroline Gerdes
Tel.: 05931 9337-42
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Papenburg, Rhede, Dörpen (OBS,GY), Nordhümmling, Werlte, Sögel
  • GS Fresenburg, GS Ober-/ Niederlangen, GS Renkenberge/Wippingen und die GS Sustrum

Jana Gronemann
0441 20546-134
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Schulen im LK Friesland

Peter Notz
0441 20546-133
[email protected]

Zuständig für Schulen auf:

  • Insel Wangerooge

Anika Edelmann
05931 9337-52
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Georgsdorf, Hoogstede, Osterwald, Ringe, Wietmarschen

Dirk Heydinger
05931 9337-41
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Bad Bentheim, Emlichheim, Esche, Laar, Lage, Neuenhaus,  Nordhorn, Schüttorf, Uelsen

Anika Edelmann
04941 13-1010
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in/auf:

  • Stadt Leer
  • Gemeinden: Bunde, Weener, Jemgum, Moormerland, Westoverledingen
  • Insel Borkum

Guido Otten
04941 1310-21
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in/auf:

  • Gemeinden: Rhauderfehn, Ostrhauderfehn, Uplengen, Hesel, Jümme

Dr.  Jenny Busch
0441 20546-173
[email protected]

Zuständig für:

  • alle Schulen (außer OBS an der Ellerbäke Bookholzberg)

Andrea Schröder
0441 20546 129
[email protected]

Zuständig für:

  • OBS an der Ellerbäke Bookholzberg 

Dr. Thomas Mittler
0541 77046-391
[email protected]

Zuständig für Schulen in

  • Bad Iburg, Bad Laer, Bad Essen, Glandorf, Hagen, Hasbergen, Melle, Ostercappeln

Stefanie Schnieder
0541 77046-379
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in

  • Bissendorf

N.N.
(Vertretung: Frau Schnieder, Herr Masche)

Telefon
E-Mail

Zuständig für alle Schulen in

  • Wallenhorst

Sven Masche
0541 77046-389
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in

  • Bramsche

Philipp Kaucher
0541 77046-438
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in

  • Belm
  • Bohmte
  • Samtgemeinden Artland, Bersenbrück, Fürstenau, Neuenkirchen

Frank Aufhammer
0541 77046-476
[email protected]

Zuständig für alle Schulen in

  • Georgsmarienhütte, Hilter, Dissen, Bad Rothenfelde

Dr. Eva Petermann
0441 20546138
[email protected]

Zuständig für Schulen in:

  • Damme, Dinklage, Holdorf, Lohne, Neuenkirchen-Vörden, Steinfeld, Vechta

Josef Sarnjai
0441 20546-143
[email protected] 

Zuständig für Schulen in:

  • Bakum, Visbek, Goldenstedt

Sigrid Posse
0441 20546139
[email protected]

 

Alexandra Ubben
04941 13-1011
[email protected]

Zuständig alle Schulen in /auf:

  • Gemeinde: Esens
  • Stadt Wittmund: GS Leerhafe/Ardorf, GS Burhafe
  • Insel Spiekeroog

Guido Otten
04941 1310-21
[email protected]

Zuständig für Schulen in / auf

  • Gemeinden Holtriem, Friedeburg
  • Stadt Wittmund: KGS Alexander-von-Humboldt, BBS Wittmund (mit Standort Esens), Förderschule, GS Wittmund, GS Carolinensiel
  • Insel Langeoog

Josef Sarnjai
0441 20546-143
[email protected]

Zuständig für:

  • Alle Schulen

Sandra Körner
04941 1310-05
[email protected]

Andrea Schröder
0441 20546-129
[email protected]

Zuständig für:

  • GS Bürgeresch, GS Drielake, GS Harlinger Straße (kath.), GS Heiligengeisttor, GS Auf der Wunderburg, GS Babenend, GS Dietrichsfeld, GS Hermann-Ehlers-Schule, GS Ohmstede,
  • Oberschule Osternburg, Oberschule Eversten
  • Altes Gymnasium, Gymnasium Eversten, Abendgymnasium, Oldenburg-Kolleg
  • BBS Haarentor
  • FöS Schule am Bürgerbusch
  • BBS 3 Oldenburg
  • IGS Helene-Lange-Schule

Dr. Carmen Wulf
0441 20546-131
[email protected]

Zuständig für:

  • GS Alexandersfeld,  GS Etzhorn, GS Nadorst, GS Ofenerdiek, GS Röwekamp, GS Staakenweg, GS Wallschule, GS Wechloy, GS Haarentor, GS Donnerschwee
  • FöS Schule an der Kleiststraße
  • Oberschule Ofenerdiek
  • IGS Flötenteich                 
  • OBS Alexanderstraße
  • Cäcilienschule
  • Herbartgymnasium, Neues Gymnasium Oldenburg
  • BBS Wechloy, Bildungszentrum für Technik und Gestaltung

Dr. Jenny Busch
0441 20546-173
[email protected]

Zuständig für:

  • Gymnasium Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg

Sigrid Posse
0441 20546-139
[email protected]

Zuständig für:

  • FöS Borchersweg

Ole Brandt
0441 20546-180
[email protected]

Zuständig für:

  • GS Bloherfelde, GS Bümmerstede, GS Eversten (kath.),  GS Hogenkamp, GS Klingenbergstraße,  GS Kreyenbrück, GS Krusenbusch GS Regenbogenschule (kath. GS Kreyenbrück), GS Paul-Maar-Schule
  • IGS Kreyenbrück
  • FöS Hören im LBZ für Hörgeschädigte, FöS Sandkruger Straße

Stefanie Schnieder
0541 77046-379
[email protected]

Zuständig für

  • GS Atter, GS Elisabethschule, GS Heinrich-Schüren-Schule, GS Rosenplatzschule, GS Rückertschule
  • Förderschule Hören, im LBZ für Hörgeschädigte, FöS GE Montessori-Schule
  • Hauptschule Innenstadt
  • Bertha-von-Suttner-Realschule, Erich-Maria-Remarque-Realschule
  • Graf-Stauffenberg-Gymnasium, Gymnasium Carolinum, Gymnasium In der Wüste
  • Berufsschulzentrum am Westerberg Osnabrück

NN
(Vertretung: Frau Schnieder, Herr Masche)

0541 77046-483
 

Zuständig für

  • GS Altstädter Schule, GS am Schölerberg, GS Elisabeth-Siegel-Schule, GS Franz-Hecker-Schule,  GS Hellern, GS In der Wüste, GS Bernhard-Overberg
  • Förderschule LE,  Schule an der Rolandsmauer
  • Möser-Realschule am Westerberg
  • Ratsgymnasium
  • Abendgymnasium Sophie Scholl
  • Berufsbildende Schulen der Stadt Osnabrück am Pottgraben

Sven Masche
0541 77046-389
[email protected]

Zuständig für:

  • GS Albert-Schweitzer-Schule, GS Diesterwegschule, GS Eversburg, GS Haste, GS Heiligenwegschule, GS Heilig-Geist, GS Pye, GS Stüveschule, GS Sutthausen, GS Voxtrup, GS Waldschule Lüstringen, GS Widukindland
  • Herman-Nohl-Schule, Anne-Frank-Schule, Lüstringer Bergschule, Schule in der Dodesheide
  • Hauptschule im SZ Sonnenhügel, Felix-Nussbaum-Schule
  • Wittekind-Realschule
  • Integrierte Gesamtschule Osnabrück
  • Kooperative Gesamtschule Osnabrück-Schinkel
  • Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
  • Berufsbildende Schulen am Schölerberg der Stadt Osnabrück, Berufsbildende Schulen Osnabrück-Haste
     

Frank Aufhammer
0541 77046-476
[email protected]

  • Berufsbildende Schule Brinkstraße Osnabrück

Urs Wenzel
0441 20546-163
[email protected]