Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Zentren für Sprachbildung und Interkulturelle Bildung

In Niedersachen sind 17 Zentren für Sprachbildung und Interkulturelle Bildung in den Regionalen Landesämtern für Schule und Bildung eingerichtet.

Das Team eines Sprachbildungszentrums besteht aus einer Sprachbildungskoordinatorin/einem Sprachbildungskoordinator und zwei bis drei Moderatorinnen/Moderatoren, die die Sprachbildungskoordinatorinnen in ihren Beratungsaufgaben unterstützen.

Sprachbildungszentrum Braunschweig

N.N.
Tel.: 0531 484-3254, E-Mail: spbz@rlsb-bs.niedersachsen.de
Stadt Braunschweig, LK Wolfenbüttel, LK Peine

Sprachbildungszentrum Göttingen

Dagmar Buerschaper
Tel.: 0551 309854 23, E-Mail: Dagmar.Buerschaper@rlsb-bs.niedersachsen.de
LK Göttingen, LK Northeim

Sprachbildungszentrum Salzgitter

Viktoria Bothe
Tel.: 0531 484-3295, E-Mail: Viktoria.Bothe@rlsb-bs.niedersachsen.de
Stadt Salzgitter, LK Goslar

Sprachbildungszentrum Wolfsburg

Christopher Sach
Tel.: 0531 484-3259, E-Mail: Christopher.Sach@rlsb-bs.niedersachsen.de
Stadt Wolfsburg, LK Gifhorn, LK Helmstedt

Sprachbildungszentrum Hannover-Stadt

N.N.
Tel.: 0511 106-2474 oder 0511 106-2389, E-Mail: spbz@rlsb-h.niedersachsen.de
Stadt Hannover

Sprachbildungszentrum Hannover-Region

Johanna Wieneke
Tel.: 0511 106-2474, E-Mail: Johanna.Wieneke@rlsb-h.niedersachsen.de

Ulrike Arendt
Tel.: 0511 106-2389, E-Mail: Ulrike.Arendt@rlsb-h.niedersachsen.de
Region Hannover (ohne Region Hannover West), LK Diepholz, Syke

Sprachbildungszentrum Hildesheim

Irina Graf
Tel.: 0511 106-2303, E-Mail: Irina.Graf@rlsb-h.niedersachsen.de
Stadt und LK Hildesheim, LK Holzminden,  LK Hameln-Pyrmont

Sprachbildungszentrum Schaumburg

Sabine Schroeder-Zobel
Tel.: 0511 106-7030, E-Mail: Sabine.Schroeder-Zobel@rlsb-h.niedersachsen.de
LK Schaumburg, Region Hannover West, LK Nienburg

Sprachbildungszentrum Celle

Dr. Aleksandra Janocha
Tel.: 05141 924-742, E-Mail: Aleksandra.Janocha@rlsb-lg.niedersachsen.de
LK Celle, LK Heidekreis, LK Uelzen, LK Verden

Sprachbildungszentrum Lüneburg

Alexandra von Plüskow-Kaminski
Tel.: 04131 15-2157, E-Mail: Alexandra.VonPlueskow-Kaminski@rlsb-lg.niedersachsen.de
LK Lüneburg, LK Harburg, LK Lüchow-Dannenberg, LK Osterholz

Sprachbildungszentrum Stade

Alexa Müller
Tel.: 04141 935-131, E-Mail: Alexa.Mueller@rlsb-lg.niedersachsen.de
LK Stade, LK Cuxhaven, LK Rotenburg

Sprachbildungszentrum Aurich

Christiane Arndt
Tel.: 04941 13-1007, E-Mail: Christiane.Arndt1@rlsb-os.niedersachsen.de
LK Aurich, Stadt Emden, LK Leer, LK Wittmund

Sprachbildungszentrum Delmenhorst

Susanna Ivanics
Tel.: 0441 20546-137, E-Mail: Susanna.Ivanics@rlsb-os.niedersachsen.de
Stadt Delmenhorst, LK Vechta, LK Cloppenburg, LK Oldenburg

Sprachbildungszentrum Meppen 

Katharina Monetova
Tel.: 05931 9337-13, E-Mail: Katharina.Monetova@rlsb-os.niedersachsen.de
LK Emsland, LK Grafschaft Bentheim

Sprachbildungszentrum Oldenburg Stadt

Behice Şengün
Tel.: 0441 20546-154, E-Mail: Behice.Senguen@rlsb-os.niedersachsen.de
Stadt Oldenburg, LK Wesermarsch

Sprachbildungszentrum Oldenburg Region

Ingrid Deserno-Grüttemeier
Tel.: 0441 20546-160, E-Mail: Ingrid.Deserno-Gruettemeier@rlsb-os.niedersachsen.de
LK Ammerland, LK Friesland, Stadt Wilhelmshaven

Sprachbildungszentrum Osnabrück

Eleonora Sattelmaier
Tel.: 0541 77046-494, E-Mail: Eleonora.Sattelmaier@rlsb-os.niedersachsen.de
Stadt und LK Osnabrück