Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Regionale Beratungs- und Unterstützungszentren Inklusive Schule

Das Land Niedersachsen baut seine „Regionalen Beratungs- und Unterstützungszentren Inklusive Schule“ (RZI) weiter aus.

Die Regionalen Beratungs- und Unterstützungszentren sind die zentrale Anlaufstelle für alle Fragen der sonderpädagogischen Beratung und Unterstützung der inklusiven Schule in der jeweiligen Region.

Mit ihren Beratungs- und Unterstützungsleistungen stehen sie Schulen, schulischem Personal, Schülerinnen und Schülern, Eltern, Schulträgern und Studienseminaren zur Verfügung.

Neben der ortsnahen Beratung ist es Aufgabe der RZI, Entscheidungen zum Einsatz des sonderpädagogischen Personals an Schulen vorzubereiten. Ziel ist es, landesweit unter Beachtung regionaler Ausprägungen eine vergleichbare Qualität in der Ausstattung der Schulen mit entsprechender sonderpädagogischer Expertise sicherzustellen.

Die Regionalen Beratungs- und Unterstützungszentren Inklusive Schule sind Teil der Fachbereiche "Inklusive Bildung" in den Dezernaten 2 der Regionalen Landesämter für Schule und Bildung.

Derzeit sind die folgenden Aufgaben auf die RZI übertragen:

  1. Beratung von Schulen und Studienseminaren, schulischem Personal, Erziehungsberechtigten, Schülerinnen und Schülern, Schulträgern in Bezug auf die Umsetzung der inklusiven schulischen Bildung
  2. Vorbereitung von Entscheidungen zum konkreten Einsatz des sonderpädagogischen Personals an Schulen (Versetzungen, Abordnungen) in Zusammenarbeit mit den Schulen
  3. Durchführung von Dienstbesprechungen oder Arbeitskreisen mit Schulleiterinnen und Schullei-tern und sonderpädagogischem Personal
  4. Entwicklung von regionalen Inklusionskonzepten auf Grundlage landesweiter Standards und Rahmenvorgaben
  5. Mitwirkung im Verfahren zur Feststellung über den Bedarf einer Schülerin/ eines Schülers an sonderpädagogischer Unterstützung
  6. Entscheidungen zum Personaleinsatz im Mobilen Dienst

RZI des RLSB Braunschweig

Adresse:
Am Schlossgarten 6, 38518 Gifhorn

Leitungen:
Heidrun Lepke-Klaus, Tel.: 05371 72489-95 , Mobil: 0162 1035431, E-Mail: Heidrun.Lepke-Klaus@rlsb-bs.niedersachsen.de
Ilka Fellner, Tel.: 05371 72489-97, Mobil: 0162 7296096, E-Mail: Ilka.Fellner@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Neutorstr. 6, 37115 Duderstadt

Leitungen:
Katja Galonska, Tel.: 05527 99887-41, Mobil: 0172 1906359, E-Mail: Katja.Galonska@rlsb-bs.niedersachsen.de
Antje Oeler-Gremmler, Tel.: 05527 99887-42, E-Mail: Antje.Oeler-Gremmler@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Klubgartenstraße 10, 38640 Goslar

Leitung:
Zita Riekenbrauck-Klamt, Tel.: 05321 3836436, Mobil: 0172 1899607, E-Mail: Zita.Riekenbrauck-Klamt@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Schöninger Straße 9, 38350 Helmstedt

Leitung:
Gabriela Schmidt, Tel.: 05351 5369261, E-Mail: Gabriela.Schmidt@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Arentsschildtstraße 15, 37154 Northeim

Leitung:
Heidi Jüchter-Kasper, Tel.: 05551 910954-6, Mobil: 0172-6553305, E-Mail: Heidi.Juechter-Kasper@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Woltorfer Str. 73 31224 Peine

Leitungen:
Markus Liebich, Tel.: 05171 5058342, Mobil: 0172 6564474, E-Mail: Markus.Liebich@rlsb-bs.niedersachsen.de
Julia Zain, Tel.: 05171 5822623, Mobil: 0174 1658460, E-Mail: Julia.Zain@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Lindener Str. 11, 38300 Wolfenbüttel

Leitung:
Melanie Polke-Kleeschätzky, Tel.: 05331 85856287, Mobil: 0172 6566810, E-Mail: Melanie.Polke.Kleeschaetzky@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Husarenstraße 75, 38102 Braunschweig

Leitungen:
Frauke Müller, Tel.: 0531 484-3838, Mobil: 0172 6797538, E-Mail: Frauke.Mueller@rlsb-bs.niedersachsen.de
Niels Bergner, Tel.: 0531 484-3377, Mobil: 0162 7295589, E-Mail: Niels.Bergner@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Joachim-Campe-Str. 13, 38226 Salzgitter

Leitung:
Martina Stenger-Schirofski, Tel.: 05341 834300, Mobil: 0162 1038965, E-Mail: Martina.Stenger-Schirofski@rlsb-bs.niedersachsen.de

Adresse:
Halberstädter Straße 30, 38444 Wolfsburg

Leitung:
Mirko Appel, Tel.: 05361 86189-9, Mobil: 0174 3276291, E-Mail: Mirko.Appel@rlsb-bs.niedersachsen.de

RZI des RLSB Hannover

Adresse:
Am Feuerwehrturm 92, 8857 Syke

Leitungen:
Lore Schmusch, Tel.: 04242 78073-33, Mobil: 0172 6567724, E-Mail: Lore.Schmusch@rlsb-h.niedersachsen.de
Ruth Wiechmann, Tel.: 04242 78073-32, E-Mail: Ruth.Wiechmann@rlsb-h.niedersachsen.de

Adresse:
Süntelstraße 20, 31785 Hameln

Leitung:
N.N., Tel.: 05151 7909850, E-Mail: 

Adresse:
Mailänder Straße 2, 30539 Hannover

Leitungen:
Jörg Lange, Tel.: 0511 106-2353, E-Mail: Joerg.Lange@rlsb-h.niedersachsen.de
Carsten Rascher, Tel.: 0511 106-2163, Mobil: 01523 8924294, E-Mail: Carsten.Rascher@rlsb-h.niedersachsen.de

Adresse:
Von-Langen-Allee 5, 37603 Holzminden

Leitung:
N.N., Tel.: 05531 9378-61

Adresse:
Pestalozziweg 6, 31582 Nienburg

Leitung:
Susanne Brase, Tel.: 05021 91731-65, Mobil: 0172 1894022, E-Mail: Susanne.Brase@rlsb-h.niedersachsen.de

Adresse:
Eilsener Straße 15, 31683 Obernkirchen

Leitungen:
Sascha Ebel, Tel.: 05724 95899-23, Mobil: 0174 3276011, E-Mail: Sascha.Ebel@rlsb-h.niedersachsen.de
Kerstin Laske, Tel.: 05724 95899-16, Mobil: 0174 2168133, E-Mail: Kerstin.Laske@rlsb-h.niedersachsen.de

Adresse:
Mailänder Straße 2, 30539 Hannover

Leitungen:
Uta Radicke, Tel.: 0511 106-2352, Mobil: 0172 1898096, E-Mail: Uta.Radicke@rlsb-h.niedersachsen.de
Sandra Ruppenthal, Tel.: 0511 106-2366, E-Mail: Sandra.Ruppenthal@rlsb-h.niedersachsen.de
Manuela Kiese, Tel.: 0511 106-2562, Mobil: 0174 2168089, E-Mail: Manuela.Kiese@rlsb-h.niedersachsen.de

RZI des RLSB Lüneburg

Adresse:
Im Werder 11, 29221 Celle

Leitungen:
Frank-Peter Viering, Tel.: 05141 9247-38, Mobil: 0172 1897172, E-Mail: Frank-Peter.Viering@rlsb-lg.niedersachsen.de
Andrea Degner, Tel.: 05141 9247-25, E-Mail: Andrea.Degner@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Abendrothstraße 11, 27474 Cuxhaven

Leitungen:
Andreas Schaefer, Tel.: 04721 66616-57, Mobil: 0172 6352254, E-Mail: Andreas.Schaefer@rlsb-lg.niedersachsen.de
Claudia Hillers, Tel.: 04721 66616-58, E-Mail: Claudia.Hillers@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Bäckerstraße 20, 21244 Buchholz in der Nordheide

Leitungen:
Berit Rudolph, Tel.: 04181 99063-10, Mobil: 0152 26712954, E-Mail: Berit.Rudolph@rlsb-lg.niedersachsen.de
Iris Winklareth, Tel.: 04181 99063-12, E-Mail: Iris.Winklareth@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Am Alten Stadtgraben 3, 29614 Soltau

Leitungen:
Britta Dietrich, Tel.: 05191 9782084, Mobil: 0172 1951377, E-Mail: Britta.Dietrich@rlsb-lg.niedersachsen.de
Rebekka Kohn, Tel.: 05191 9679373, E-Mail: Rebekka.Kohn@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Schulweg 1, 29439 Lüchow

Leitung:
Martina Meyer, Tel.: 05841 3272, Mobil: 0172 6797551, Martina.Meyer@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Auf der Hude 2, 21339 Lüneburg

Leitungen:
Doris Christmann, Tel.: 04131 15-2075, Mobil: 0172 1884303, E-Mail: Doris.Chistmann@rlsb-lg.niedersachsen.de
Rainer Licht, Tel.: 04131 15-2076, E-Mail: Rainer.Licht@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Klosterplatz 2, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Leitung:
Ute Licht, Tel.: 04791 89712180, E-Mail: Ute.Licht@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Bahnhofstraße 5, 21682 Stade

Leitungen:
Oda Lade, Tel.: 04141 935-133, Mobil: 0172 1886076, E-Mail: Oda.Lade@rlsb-lg.niedersachsen.de
Sven-Ole Hannen, Tel.: 04141 935-135, E-Mail: Sven-Ole.Hannen@rlsb-lg.niedersachsen.de

Adresse:
Ebstorfer Straße 1a, 29525 Uelzen

Leitung (kommisarisch):
Martina Meyer, Tel.: 0581 94879275, E-Mail: Martina.Meyer@rlsb-lg.niedersachsen.de

RZI des RLSB Osnabrück

Adresse:
Extumer Weg 63, 26605 Aurich

Leitung:
Christoph Bahlmann, Tel.: 04941 1644-41, Mobil: 0172 1882746, E-Mail: Christoph.Bahlmann@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Wilke-Steding-Str. 5, 49661 Cloppenburg

Leitung:
Kai Kuszak, Tel.: 04471 1805792, E-Mail: Kai.Kuszak@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Hermann-Keller-Straße 9-11, 49716 Meppen

Leitung:
Claudia Bernkopf-Spicker, Tel.: 05931 933715, E-Mail: Claudia.Bernkopf-Spicker@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Karl-Nieraad-Str. 1, 26316 Varel

Leitung:
Maren-Susan Toepler, Tel.: 04451 9504998, Mobil: 0173 3251280, E-Mail: Maren-Susan.Toepler@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Schilfstraße 6, 48529 Nordhorn

Leitungen:
Henrik Schnare, Tel.: 05921 858-9511, Mobil: 0172 1886694, E-Mail: Henrik.Schnare@rlsb-os.niedersachsen.de
Ann-Kristin Schröder, Tel.: 05921 85895-12, E-Mail: Ann-Kristin.Schroeder@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Harderwykensteg 1, 26789 Leer

Leitungen:
Carlo Kannenbrock, Tel.: 0491 992353-76, Mobil: 0162 7725449, E-Mail: Carlo.Kannenbrock@rlsb-os.niedersachsen.de
Stefan Schubert, Tel.: 0491 992353-75, Mobil: 0172 1890280, E-Mail: Stefan.Schubert@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Birkenweg 5, 26127 Oldenburg

Leitungen:
Dr. Ann-Kathrin Schorer, Tel.: 0441 20546-201, E-Mail: Ann-Kathrin.Schorer@rlsb-os.niedersachsen.de
Michael Fikus, Tel.: 0441 20546-146, E-Mail: Michael.Fikus@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Mühleneschweg 8, 49090 Osnabrück

Leitungen:
Daniela Frühauf, Tel.: 0541 77046-196, E-Mail: Daniela.Fruehauf@rlsb-os.niedersachsen.de
Sandra Fischer, Tel.: 0541 77046-420, E-Mail: Sandra.Fischer@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Driverstraße 12, 49377 Vechta

Leitungen:
Claudia Schmelzer, Tel.: 04441 9997984, E-Mail: Claudia.Schmelzer@rlsb-os.niedersachsen.de
Ina Medeke, Tel.: 04441 99 979 83, E-Mail: Ina.Medecke@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Kantstr. 12, 26919 Brake

Leitung:
Angelika Pommerening, Tel.: 0441 20546-130, E-Mail: Angelika.Pommerening@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Lessingstraße 13, 26409 Wittmund

Leitung:
Marc Busch, Tel.: 04462 863440, Mobil: 0172 1893826, E-Mail: Marc.Busch@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Louisenstraße 34, 27749 Delmenhorst

Leitung:
Utz Müller, Tel.: 04221 974-1212, Mobil: 0172 1884260, E-Mail: Utz.Mueller@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Maria-Wilts-Straße 3, 26721 Emden

Leitung:
Dr. Frank Ockenga, Tel.: 04921 87-1175, E-Mail: Frank.Ockenga@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Birkenweg 5, 26127 Oldenburg

Leitungen:
Silke Faulwetter, Tel.: 0441 20546-132, E-Mail: Silke.Faulwetter@rlsb-os.niedersachsen.de
Katherina Keestra, Tel.: 0441 20546-202, E-Mail: Katherina.Keestra@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Mühleneschweg 8, 49090 Osnabrück

Leitung:
Matthias Heinrich, Tel.: 0541 77046-260, Mobil: 0172 1886448, E-Mail: Matthias.Heinrich@rlsb-os.niedersachsen.de

Adresse:
Rathausplatz 10, 26382 Wilhelmshaven

Leitung (kommisarisch):
Michael Fikus, Tel.: 04421 164290, Mobil: 0172 1880083, E-Mail: Michael.Fikus@rlsb-os.niedersachsen.de