Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Stabsstellen "Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement in Schulen und Studienseminaren"

Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement

Die Stabsstellen sind direkt den Behördenleitungen der Regionalen Landesämter für Schule und Bildung zugeordnet. Sie umfassen die Aufgabenbereiche Arbeitssicherheit, Arbeitsmedizin und Arbeitspsychologie.

Arbeitssicherheit (FASi)

Dieser Aufgabenbereiche wird jeweils einer leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit zugeordnet. Diese koordiniert die Arbeit der auf Landkreisebene zuständigen Fachkräfte für Arbeitssicherheit.

Arbeitsmedizin (AM)

Dieser Aufgabenbereich ist  jeweils einer Arbeitsmedizinerin oder einem Arbeitsmediziner  zugeordnet.

Arbeitspsychologie (AP), Beauftragte für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS)

Dieser Aufgabenbereich wird jeweils einer leitenden Arbeitspsychologin oder einem leitenden Arbeitspsychologen zugeordnet. Diese bzw. dieser koordiniert die Arbeit der zuständigen Arbeitspsychologinnen und Arbeitspsychologen sowie die Arbeit der Beauftragten für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS).

Arbeitssicherheit

Dr. Olaf Kuhr, Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 0531 484-3343, E-Mail: Olaf.Kuhr@rlsb-bs.niedersachsen.de

Arbeitsmedizin

Dr. Jens Wolter, Facharzt für Arbeitsmedizin
Tel.: 0531 484-3209, E-Mail: Jens.Wolter@rlsb-bs.niedersachsen.de

Arbeitspsychologie, Suchtberatung

Dr. Christian Hammerschmidt, Ltd. Arbeitspsychologe
Tel.: 0531 484-3215, E-Mail: Christian.Hammerschmidt@rlsb-bs.niedersachsen.de

Arbeitssicherheit

Carsten Schwier-Herrmann, Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel: 0511 106-7183, E-Mail: Carsten.Schwier-Herrmann@rlsb-h.niedersachsen.de

Arbeitsmedizin

Dr. Astrid Gebhardt, Fachärztin für Arbeitsmedizin
Tel.: 0511 106-2494, E-Mail: Astrid.Gebhardt@rlsb-h.niedersachsen.de

Arbeitspsychologie, Suchtberatung

Christiane Specht, Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 0511 106-2302, E-Mail: Christiane.Specht@rlsb-h.niedersachsen.de

Arbeitssicherheit

Florian Becker, Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 04131 60342-14, E-Mail: Florian.Becker@rlsb-lg.niedersachsen.de

Arbeitsmedizin

Rainer Standke, Facharzt für Arbeitsmedizin
Tel: 04131 60342-15, E-Mail: Rainer.Standke@rlsb-lg.niedersachsen.de

Arbeitspsychologie, Suchtberatung

Jessica Rothe, Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 04131 60342-20, E-Mail: Jessica.Rothe@rlsb-lg.niedersachsen.de

Arbeitssicherheit

Corinna Stübbe, Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 0541 77046-491, E-Mail: Corinna.Stuebbe@rlsb-os.niedersachsen.de

Arbeitsmedizin

Dr. med. Dietlinde Leßmann, Fachärztin für Arbeitsmedizin
Tel.: 0541 77046-392, E-Mail: Dietlinde.Lessmann@rlsb-os.niedersachsen.de

Arbeitspsychologie, Suchtberatung

Helena Husemann, Ltd. Arbeitspsychologin
Tel.: 0541 77046-244, E-Mail: Helena.Husemann@rlsb-os.niedersachsen.de