Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Sprachbildungszentren in Niedersachsen

In Niedersachen sind 16 Sprachbildungszentren in den Regionalen Landesämtern für Schule und Bildung eingerichtet.

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig
Sprachbildungszentrum Braunschweig Martina.Meyerding
Martina.Meyerding@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3254
Stadt Braunschweig, LK Wolfenbüttel, LK Peine
Sprachbildungszentrum Wolfsburg Christian Ritter
Christian.Ritter@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3259
Stadt Wolfsburg, LK Gifhorn, LK Helmstedt
Sprachbildungszentrum Salzgitter Viktoria Bothe
Viktoria.Bothe@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3295
Stadt Salzgitter, LK Goslar
Sprachbildungszentrum Göttingen Dagmar Buerschaper
Dagmar.Buerschaper@rlsb-bs.niedersachsen.de
0551 309854 23
LK Göttingen, LK Northeim
Regionales Landesamt für Schule und Bildung Hannover
Sprachbildungszentrum Hannover-Stadt  Irina Graf
Irina.Graf@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-7030
Stadt Hannover, LK Diepholz, LK Nienburg
Sprachbildungszentrum Hannover-Region  Johanna Wieneke
Johanna.Wieneke@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-2474
Region Hannover (ohne Stadt), LK Schaumburg, LK Hameln-Pyrmont
Sprachbildungszentrum Hildesheim Sabine Schroeder-Zobel
Sabine.Schroeder-Zobel@rlsb-h.niedersachsen.de
05181 846022
LK Hildesheim, LK Holzminden
Regionales Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg
Sprachbildungszentrum Lüneburg N.N.
04131 15-2157
LK Lüneburg, LK Harburg, LK Lüchow-Dannenberg, LK Osterholz
Sprachbildungszentrum Celle Dr. Alexandra Janocha
Alexandra.Janocha@rlsb-lg.niedersachsen.de
05141 924-742
LK Celle, LK Heidekreis, LK Uelzen, LK Verden
Sprachbildungszentrum Stade Alexa Müller
Alexa.Mueller@rlsb-lg.niedersachsen.de
04141 935-131
LK Stade, LK Cuxhaven, LK Rotenburg
Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück
Sprachbildungszentrum Osnabrück  Eleonora Sattelmaier
Eleonora.Sattelmaier@rlsb-os.niedersachsen.de
0541 77046-494
Stadt und LK Osnabrück
Sprachbildungszentrum Oldenburg Stadt  Behice Şengün
Behice.Senguen@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-154
Stadt Oldenburg, LK Wesermarsch
Sprachbildungszentrum Oldenburg Region

Ingrid Deserno-Grüttemeier
Ingrid.Deserno-Gruettemeier@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-160
LK Ammerland, LK Friesland, Stadt Wilhelmshaven

Sprachbildungszentrum Delmenhorst Susanna Ivanics
Susanna.Ivanics@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-137
Stadt Delmenhorst, LK Vechta, LK Cloppenburg, LK Oldenburg
Sprachbildungszentrum Meppen  Katharina Monetova
Katharina.Monetova@rlsb-os.niedersachsen.de
05931 9337-13
LK Emsland, LK Grafschaft Bentheim
Sprachbildungszentrum Aurich  Christiane Arndt
Christiane.Arndt1@rlsb-os.niedersachsen.de
04941 13-1007
LK Aurich, Stadt Emden, LK Leer, LK Wittmund