Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Hauptnavigation springen

Portal Logo Portal Sprachbildung und Interkulturelle Bildung

Sprachbildungszentren in Niedersachsen

In Niedersachen sind 17 Sprachbildungszentren in den Regionalen Landesämtern für Schule und Bildung eingerichtet.

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig
Sprachbildungszentrum Braunschweig

N.N.
spbz@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3254

Stadt Braunschweig, LK Wolfenbüttel, LK Peine

Sprachbildungszentrum Wolfsburg

Christopher Sach
christopher.sach@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3259

Stadt Wolfsburg, LK Gifhorn, LK Helmstedt

Sprachbildungszentrum Salzgitter

Viktoria Bothe
Viktoria.Bothe@rlsb-bs.niedersachsen.de
0531 484-3295

Stadt Salzgitter, LK Goslar

Sprachbildungszentrum Göttingen

Dagmar Buerschaper
Dagmar.Buerschaper@rlsb-bs.niedersachsen.de
0551 309854 23

LK Göttingen, LK Northeim

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Hannover
Sprachbildungszentrum Hannover-Stadt 

N.N.
spbz@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-2474 oder 0511 106-2389

Stadt Hannover

Sprachbildungszentrum Hannover-Region 

Johanna Wieneke
Johanna.Wieneke@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-2474

Ulrike Arendt
Ulrike.Arendt@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-2389

Region Hannover (ohne Region Hannover West), LK Diepholz, Syke
Sprachbildungszentrum Schaumburg

Sabine Schroeder-Zobel
Sabine.Schroeder-Zobel@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-7030

LK Schaumburg, Region Hannover West, LK Nienburg

Sprachbildungszentrum Hildesheim

Irina Graf
Irina.Graf@rlsb-h.niedersachsen.de
0511 106-2303

Stadt und LK Hildesheim, LK Holzminden,  LK Hameln-Pyrmont

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg
Sprachbildungszentrum Lüneburg

Alexandra von Plüskow-Kaminski
04131 15-2157
Alexandra.VonPlueskow-Kaminski@rlsb-lg.niedersachsen.de

LK Lüneburg, LK Harburg, LK Lüchow-Dannenberg, LK Osterholz

Sprachbildungszentrum Celle

Dr. Aleksandra Janocha
Aleksandra.Janocha@rlsb-lg.niedersachsen.de
05141 924-742

LK Celle, LK Heidekreis, LK Uelzen, LK Verden

Sprachbildungszentrum Stade

Alexa Müller
Alexa.Mueller@rlsb-lg.niedersachsen.de
04141 935-131

LK Stade, LK Cuxhaven, LK Rotenburg

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück
Sprachbildungszentrum Osnabrück 

Eleonora Sattelmaier
Eleonora.Sattelmaier@rlsb-os.niedersachsen.de
0541 77046-494

Stadt und LK Osnabrück

Sprachbildungszentrum Oldenburg Stadt 

Behice Şengün
Behice.Senguen@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-154

Stadt Oldenburg, LK Wesermarsch

Sprachbildungszentrum Oldenburg Region

Ingrid Deserno-Grüttemeier
Ingrid.Deserno-Gruettemeier@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-160

LK Ammerland, LK Friesland, Stadt Wilhelmshaven

Sprachbildungszentrum Delmenhorst

Susanna Ivanics
Susanna.Ivanics@rlsb-os.niedersachsen.de
0441 20546-137

Stadt Delmenhorst, LK Vechta, LK Cloppenburg, LK Oldenburg

Sprachbildungszentrum Meppen 

Katharina Monetova
Katharina.Monetova@rlsb-os.niedersachsen.de
05931 9337-13

LK Emsland, LK Grafschaft Bentheim

Sprachbildungszentrum Aurich 

Christiane Arndt
Christiane.Arndt1@rlsb-os.niedersachsen.de
04941 13-1007

LK Aurich, Stadt Emden, LK Leer, LK Wittmund